Внутренняя сила лидера. Коучинг как метод управления персоналом (Джон Уитмор)

На Озоне

Издательство: Альпина Паблишер
ISBN 978-5-9614-1972-6, 978-5-9614-4404-9; 2013 г.

Как должны измениться роль, функции, задачи руководителя, менеджера, управленца в современной ситуации, когда традиционная бизнес-культура уже не только не способствует, но во многих случаях препятствует развитию компании, а иногда становится прямой угрозой её выживанию?
Автор книги «Внутренняя сила лидера. Коучинг как метод управления персоналом» Джон Уитмор видит выход из кризиса в переходе от традиционных моделей управления к коучинг-менеджменту. Именно коучинг, ориентирующийся на потенциал и ресурсы человека, а не на инструменты диктата и давления, по мнению автора, позволит добиться впечатляющих результатов, как в решении бизнес-задач, так и в развитии персонала организации, её сотрудников — самого ценного корпоративного ресурса.
В книге даны конкретные подходы, методы и техники коучинга, с помощью которых современный руководитель может сформировать культуру управления, направленную на эффективное корпоративное развитие. Автор приводит многочисленные примеры, использования коучинга для усиления лидерского потенциала самих руководителей, укрепления мотивации подчинённых, развития командной культуры и организационного обучения.
Сэр Джон Уитомор — один из основоположников коучинга. Именно ему мы обязаны разработкой ряда наиболее популярных моделей и принципов, используемых в коучинге, среди которых модель GROW и др.
Книга будет интересна руководителям компаний и организаций всех уровней, предпринимателям, сотрудникам кадровых служб, психологам, бизнес-консультантам, специалистам по организационным изменениям и организационному развитию.