8 (800) 302-33-43

Рассылка NWCU: Самовыражение в работе. Интересно человеку — полезно компании

12-05-16 Самовыражение в работе картинка

Сегодня отправился читателям очередной выпуск рассылки «Коучинг на каждый день», посвященный созданию видения будущего в отношениях. Поэтому мы, по традиции, выкладываем в открытый доступ один из предыдущих выпусков. Он посвящен типам сотрудников и тому, как помочь себе или сотрудникам своей компании найти собственный путь развития.

Работа на “своем месте”

Работа становится эффективной, когда мы получаем удовольствие от процесса и результата деятельности. Сбалансированное ощущение себя на “своем месте” складывается из двух слагаемых: наше место в компании и в собственной жизни. Когда эти части сходятся вместе в одной точке, мы получаем возможность самовыражения в работе, и работа воспринимается как часть личности и гармонично вписывается в нашу жизнь.

Дисбаланс в этой системе возникает когда мы вкладываемся только в работу, забывая о себе, или только в себя, не думая о пользе компании в которой работаем. Эффективность работы и удовольствие от неё снижаются, увеличивая дисбаланс, который снижает наш потенциал и мы попадаем в замкнутый круг.

Мы обретаем равновесие в точке пересечения наших личных интересов с пользой для бизнеса, в котором работаем.

Типы сотрудников

Один из методов оценки сотрудников это разделение их на 4 типа, в зависимости от их квалификации и вовлеченности в работу.

12-05-16 Самовыражение в работе таблица картинка

Лучшие вариант для компании и для сотрудника — это квадраты “Чемпионы” и “Молчащие пушки”. Находясь в этих квадратах, вы получаете максимальное удовольствие от работы, а компания получает высокую эффективность вашего труда.

Если вы оказались среди “Наблюдателей” или “Слабых связей”, то это может быть показателем вашего профессионального выгорания или работы в неподходящей по структуре компании.

Поиск точки пересечения “Интерес-Профессия”

Найти и расширить область пересечения ваших интересов и профессиональной деятельности для того, чтобы найти возможность для самовыражения в работе, поможет коуч-матрица “Интерес-Профессия”, разработанная в Северо-Западном университете коучинга для работы с запросами в области карьерного коучинга.

Инструкция к коуч-матрице “Интерес-Профессия”

1. Запишите в верхнюю строку матрицы 4 сферы деятельности наиболее для вас интересные. Это может быть как профессиональная деятельность, так и хобби или другая область, которая вам кажется потенциально интересной. Главное, выбирайте деятельность, которая вам кажется интересной, от которой вы получаете удовольствие.

2. В левом столбце матрицы запишите для каждой выбранной вами сферы деятельности 3 профессии следующим образом:

1. (+) Профессия, которая вас привлекает больше всего (чем вы готовы заниматься даже бесплатно)

2. (0) Профессия средней привлекательности (чем вы готовы заниматься но только за оплату)

3. (-) Непривлекательная профессия (Чем вы не готовы заниматься даже за деньги)

3. На пересечениях столбцов-сфер и строк-профессий запишите (итоговые профессии могут быть из совершенно других областей):

— Если это профессии из той же сферы: какие аспекты этой профессии вам особенно близки? Что вам дает эта профессия? Какие перспективы она вам открывает?

— Если это профессии из другой сферы: что получится, если объединить эту сферу с профессией. Какие новые перспективы на этих перекрестках перед вами откроются? Опишите направления развития ваших интересов и профессиональных навыков? Дайте названия получившимся субпрофессиям.

4. Оцените от 1 до 10, насколько вас привлекает каждая из получившихся профессий субпрофессий (где 1 минимальная привлекательность, 10 — максимальная).

5. Оцените от 1 до 10, насколько каждая из профессий и субпрофессий близка к тому, чем вы сейчас занимаетесь (где 1 очень далека, 10 — очень близка).

6. Что вы думаете о результатах? Что вы будете менять в работе? Где ваша точка баланса профессиональных и личных интересов? Как вы будете развивать свою карьеру дальше?

7. Запишите ваши ближайшие 5 шагов в области развития карьеры.

Бланк коуч-матрицы “Интерес-Профессия” есть на нашем сайте:
Скачайте матрицу в формате .xlsx, его удобно заполнить в электронном виде
Скачайте матрицу в формате .pdf, который удобно распечатать и заполнить

Пример заполнения коуч-матрицы “Интерес-Профессия”

12-05-16 Самовыражение в работе таблица примера картинка

Зона дальнейшего развития

Коуч-матрица помогает определить направление развития вашей карьеры или бизнеса. Она показывает, что новое вы можете привнести в свою профессию, чтобы работа стала интересной и эффективной.

Найдите точку баланса, в которой работа и ваши интересы складываются, создавая синергии и вы получите больше, чем вкладываете.

Автор: Екатерина Подольская — бизнес-коуч, финансовый коуч, тренер. Специально для рассылки «Коучинг на каждый день» от NWCU.