Рассылка NWCU: Предпочитаемые стили обучения

18-02-16 Стили обучения картинка

В прошлом выпуске рассылки мы говорили о том, как выглядит цикл обучения, или цикл Колба. В этом выпуске я расскажу о предпочитаемых стилях обучения.

По тому, на каком этапе цикла Колба человек проводит больше всего времени, можно определить, какой стиль обучения он предпочитает.

Новые грани нашей личности

Трудности в коммуникациях, обычно возникают из-за того, что собеседники по-разному воспринимают мир. Зная особенности личности, влияющие на общение, мы можем эффективно выстраивать коммункацию: проще договариваться и находить общие решения. Предпочитаемый стиль обучения — это одна из граней личности, которая влияет не только на эффективность обучения, но и на межличностное общение людей.

Учителя и ученики

Очевидно, что коуч-тренеры или учителя должны знать и использовать в работе методы, подходящие обучающимся с разными предпочтениями в стиле обучения. Зная предпочитаемый стиль обучения, вы сами сможете выбрать для себя наиболее подходящую программу обучения.

Обучение каждый день

Ежедневно мы учим чему-то окружающих нас людей и учимся сами.

Представьте такую ситуацию: На работе поставили новую программу и технический специалист говорит вам: “Ну попробуйте, посмотрите тут сами”, а вам может быть нужнаточная инструкция. При этом ваш коллега начинает пространные размышления вслух о похожих программах, которыми он пользовался. В итоге все раздражаются, сисадмин, от вашего желания делать все по инструкции, коллега, от того, что вы спешите испробовать инструкцию в действие, а вас раздражают его пространные размышления о всех программах, которыми он пользовался в течение жизни.

Зная разные стили обучения вы сможете комфортно общаться с окружающими, легко обучать и обучаться в повседневной жизни.

Помните, что эта классификация стилей обучения только один из множества взглядов на то, как люди относятся к обучению. В рассылке я привожу краткое описание каждого стиля, подробное описание вы найдете на нашем сайте.

4 предпочитаемых стиля обучения:

Активист

Ориентация на стадию цикла обучения «личный опыт»

Учатся методом проб и ошибок, получив задание немедленно приступают к новой деятельности. Общительны, любят работу в группе, полны энтузиазма, не склонны к скептицизму. Они получают удовольствие от максимального напряжения. Спешат и не любят закреплять полученные навыки.

Мыслитель

Ориентация на стадию цикла обучения «осмысление опыта»

В процессе обучения сначала размышляют, затем действуют. Предпочитают находить собственное решение, отстранившись от ситуации и обдумав свой опыт. Уделяют большое внимание сбору и анализу информации. Стараются быть незаметными и создают вокруг себя атмосферу спокойствия и терпимости.

Теоретик

Ориентация на стадию «теоретические концепции»

В процессе обучения: решают проблемы шаг за шагом, объединяя разрозненные факты в стройную теорию. Любят анализировать, ценят рациональность и логику. Решают проблемы на основе формальной логики, последовательно и планомерно по схеме «от простого к сложному».

Прагматик

Ориентация на стадию цикла «применение на практике»

Стремятся найти практические решения, попробовать и перейти к действиям. Любят испытывать новые теории на практике и предпочитают принимать конкретные шаги для решения реальных задач. Стремятся использовать и быстро воплощать в жизнь полученные знания и навыки. Их девиз: «Хорошо то, что действует»

Чтобы определить насколько человеку присущ тот или иной стиль обучения, существует опросник Хони-Мамфреда. Мы все находимся где-то между этими четырьмя крайностями, и каждый из стилей обучения подходит нам в той или иной степени.

Предлагаю вам сейчас предположить и записать насколько вам присущ каждый из типов обучения (в процентах), а потом пройти опросник и сравнить результаты.

Автор: Екатерина Подольская — бизнес-коуч, финансовый коуч, тренер. Специально для рассылки «Коучинг на каждый день» от NWCU.