Рассылка NWCU: Мотивация – энергия движения к успеху

10-07-15 Рассылка Мотивация и Вдохновение

Достижение важных целей требует времени и энергии. В этом выпуске я расскажу откуда взять энергии столько, чтобы хватило на всю дорогу до вашей цели.

Вдохновение и мотивация

Энергию вы можете получить из двух источников: из вдохновения и из мотивации. Их иногда путают, несмотря на то что это два очень разных процесса.

Вдохновение создает заряд энергии как при старте ракеты – cильный, мощный, дающий огромное ускорение. Если у вас есть цель полета, план и ракета, то энергия, полученная от вдохновения поможет вам совершить мощный рывок к цели.

Вдохновение – это дополнительный ресурс – инсайт, понимание того как решить сложную задачу или взглянуть на привычную вещь иначе, под другим углом. Часто оно приходит уже во время работы над сложной задачей, в процессе движения к поставленной цели.

Сложность в том, что вдохновение, энергия непредсказуемая, она может появиться, а может, так же внезапно исчезнуть. Именно в это время вам понадобиться второй источник энергии – вы будете двигаться используя мотивацию.

В отличии от вдохновения, мотивацию вы можете включать по собственному желанию. Главное найти стремления, которые будут важными именно для вас. Эти стремления – ключ, который в любой момент сможет открыть вам доступ к мотивации.

Мотивация – это бесконечный источник энергии для достижения ваших целей, но только если она действительно ВАША.

ВАША цель + ВАША мотивация = ВАШ результат

Поиск собственной цели и собственной мотивации для её достижения требует времени и усилий.

Подводные камни мотивации

Я вижу две основные сложности, связанные с поиском мотивации.

1. Мотивация не ваша. Вы её унаследовали от родителей или почерпнули из от вашего окружения.

Ваши родители считали юриспруденцию лучшей специальностью, а вы любили рисовать, но были послушным ребенком. Сейчас вы юрист, и все рабочие достижения кажутся бессмысленными, Непонятно зачем строить карьеру и куда двигаться.

2. Конфликт мотиваций.

Интересная увлекательная работа, на которой вы хотите повышение и любимая семья, с которой хотите проводить много времени. Повышение означает меньше времени на семью и вы „неожиданно” заболеваете в день собеседования и не получаете новую должность.

Такая разная Мотивация

Определить свою мотивацию, как определить тип топлива, подходящего для автомобиля.

Заправьте себя подходящей энергией и сможете горы свернуть.

Один из подходов к мотивации (по Риссу) основан том, что существует 16 мотивационных характеристик. При этом мотивация конкретного человека может идти К базовому желанию или ОТ него.

16 базовых желаний:

1. Власть — это желание оказывать влияние.

2. Независимость — это желание полагаться на себя самого.

3. Любопытство — это желание знания.

4. Приятие — это желание одобрения.

5. Порядок — это желание все упорядочить.

6. Сбережения — это желание собирать, запасать и хранить.

7. Честь — это желание соблюдать традиционные кодексы морали.

8. Идеализм — это желание социальной справедливости.

9. Социальные Контакты — это желание взаимодействия с другими людьми.

10. Семья — это желание растить своих детей.

11. Общественное Положение — это желание престижа.

12. Мстительность — это желание расплатиться за обиду.

13. Романтические Отношения — это желание секса.

14. Насыщение — это желание потреблять пищу.

15. Физическая Активность — это желания мускульной активности.

16. Покой — это желание эмоционального спокойствия.

Это краткое описание базовых желаний, полное описание, есть на сайте университета.

Мотивация по Риссу

На нашем сайте вы можете пройти экспресс-тест Рисса и определить свой мотивационный профиль. Это позволит вам понять какая мотивация для вас наиболее значимая, а значит вы сможете использовать эффективно.

Экспресс-тест Рисса

Автор: Екатерина Подольская — бизнес-коуч, финансовый коуч, тренер. Специально для рассылки «Коучинг на каждый день» от NWCU.