Рассылка NWCU: Как найти лучшее дело в жизни?

21-08-15 Рассылка как построить бизне или карьеру на основе личности

Карьера или бизнес?

Первым вопросом в выборе лучшего дела в жизни, для многих, становится выбор между работой в компании и работой на себя. Одним кажется, что для работы на себя: начала собственного бизнеса нужно много знаний, а для ухода на фриланс много смелости. Другие считают, что для работы в офисе нужно распрощаться со свободой. Человек оказывается в тупике и не может решить чем заниматься.

Секрет в том, чтобы начать поиск дела своей жизни с другого – с изучения своих ценностей и целей. Выбор того, чем вы будете заниматься вырастает из того, что для вас важно и ценно. Выбирайте: бизнес или офис, в любом случае, это только инструменты для реализации ваших целей и ценностей. Они отличаются по форме и похожи по своей сути.

Обмен знаний на деньги

У собственного бизнеса, фриланса и работы в офисе есть важное и очень существенное сходство. Это всегда обмен ваших товаров или ваших услуг на деньги.

Вы

(Сотрудник, фрилансер, бизнесмен)

Обмен

(Знаний, умений, товара)

на деньги

Клиент

(Работодатель, покупатель, заказчик)

Постоянно работаете в офисе – меняете свои профессиональные навыки зарплату. Работодатель – это ваш клиент. Вы свободны в любой момент перейти на другую работу, а работодатель может найти нового сотрудника.

Работаете на себя – обмен услуг на деньги становится более наглядным, но суть его не меняется.

Вы всегда работаете на себя

В основе любой деятельности, которая приносит деньги лежат ВАШИ знания, умения и предпочтения. Именно они приносят вам деньги вне зависимости от того где вы работаете. Поэтому очень важно понять что для ВАС важно, ценно и интересно, так вы сможете найти занятие которое будет для вас идеальным.

Занимаясь любимым занятием в наилучших условиях, не важно офис это будет или ваш дом, вы будете работать для себя. Это позволит вам не только зарабатывать деньги, но и развиваться как личность.

Предлагаю упражнение, которое поможет вам определить личностные ценности и найти соответсвующие им.

Колесо ценностей

Конструируем колесо ценностей

1. Нарисуйте круг и разделите его на 8 частей
  2. Представьте, что у вас выдался абсолютно свободный день. Чем вы займетесь? Почему именно этим делом? Какую ценность отражает это занятие? Запишите эту ценность в один из сегментов круга.

Если бы у меня оказался свободный день, я бы села читать интересную книгу. Потому что я люблю узнавать что-то новое. Для меня ценность ОБУЧЕНИЕ.

3. Что может вас отвлечь от занятия, которое вы выбрали в предыдущем пункте? Почему? Какой ценностью связано событие, которое вас отвлекло? Запишите эту ценность в один из сегментов круга.

Я бы могла отвлечься от этого для игры с дочкой. Потому что это важно для нее. Более важная для меня ценность ДЕТИ.
    Я могла бы отвлечься от чтения если бы появилась срочная работа. Потому что мне важно помочь клиенту. Еще одна важная для меня ценность РАБОТА.

4. Продолжайте заполнять части круга каждый раз задавая себе вопрос: Что может меня отвлечь от занятия, которым я занимался до этого? И какую ценность отражает отвлекающее меня событие?

От игры с дочкой меня могла бы отвлечь просьба супруга приготовить обед. Потому что иначе он останется голодным. Значит еще одна важная для меня ценность это ЗАБОТА.

5. Постарайтесь заполнить все сегменты.
  6. Распределите ценности в порядке важности.
  7. Определите, насколько каждая из них сейчас реализована в вашей жизни. Оцените от 0 до 10, где 0 означает, что ценность сейчас совсем не реализованна, а 20 означает, что она реализована максимально.

Надуваем колесо ценностей

1. Для каждой ценности которую вы записали определите деятельность, в которой, на ваш взгляд эта ценность реализована максимально. Запишите эту деятельность рядом с соответствующим сегментом.

Ценность ОБУЧЕНИЕ, на мой взгляд, реализуется в чтении книг.
    Ценность ДЕТИ, в игре с ребенком.
    Ценность ЗАБОТА, в создании дома уюта.

2. Определите какая деятельность может соответствовать двум вашим ценностям. Найдите сочетания как можно большего количества ценностей.

Ценности ОБУЧЕНИЕ и ДЕТИ можно реализовать через чтение книг по детской психологии или через обучение дочки чему-нибудь.

3. Аналогично ищите деятельность соответствующую трем, четырем и т.д. вашим ценностям. Чем больше ценностей будет включать одно занятие тем лучше.

Ценности ОБУЧЕНИЕ, ДЕТИ и РАБОТА я могу совместит работая преподавателем и обучая детей.

4. Выберите 3-5 занятий, которые вам нравятся больше всего. Если в них включены не все ценности, подумайте, как можно расширить эти виды деятельности, чтобы они максимально соответствовали вашим предпочтениям.

21-08-15 Рассылка как построить бизне или карьеру на основе личности Колесо коучинга надутое

У вас теперь есть простор для выбора. Так что вы можете реализовать свои ценности работая на себя или в компании, через абсолютно разную деятельность.

Ищите то, что важно для вас, и помните, вы всегда работаете на себя!

Меня зовут Екатерина Подольская, я коуч-практик, редактор рассылки Северо-Западного университета коучинга и автор этого выпуска.

Если у вас есть вопросы по рассылке вообще, или по этому выпуску, просто напишите мне, ответом на это письмо.

Автор: Екатерина Подольская — бизнес-коуч, финансовый коуч, тренер. Специально для рассылки «Коучинг на каждый день» от NWCU.