Рассылка NWCU: Движение К цели или ОТ проблемы

26-05-16-ubezhat-ot-negativa-pribezhat-k-pozitivu-kartinka

Правило объезда препятствий

Представьте, что вы несетесь с горы на велосипеде, ветер в лицо, вам нравится скорость, впереди только дорога к желанной цели и удовольствие. Внезапно пред вам падает дерево, что вы будете делать?

Неопытные велосипедисты думают о том как объехать препятствие, взгляд и внимание фиксируются на дереве, которое приближается с огромной скоростью и получается “Бум”. Опытные знают, что надо искать путь объезда и смотреть на него, мозг автоматически направит движение ваших рук и руля туда, куда направлено ваше внимание, и вы сможете объехать упавшее дерево.

Внимание — это жизненная энергия

Мы устроены так, что объект, на который направлено наше внимание, “получает энергию”. Получив энергию, он становится сильнее и занимает всё больше и больше места в нашей жизни.

Когда мы долго смотрим на проблему она растет, пока мы её не решим. Когда мы смотри на возможности происходит то же самое, они становятся реальными, их становится больше. Мы замечаем малейшие тропинки, ведущие к нашей цели, используем все, появляющиеся шансы.

Тем не менее, будем реалистами, препятствия и проблемы в нашей жизни появляются и было бы здорово использовать их как ресурс для достижения цели. Возможно, что найдя путь объезда упавшего дерева, вы увидите и более короткий путь к своей цели. И такие ситуации не редкость.

Представьте наше восприятие в виде шестеренок, одна движется назад, к негативу, а другая, сцепленная с ней, вперед, к позитиву. Шестеренки движутся в разные стороны, при этом они соприкасаются и дают друг другу энергию. Вопрос в том, как распределить между ними энергию так, чтобы катиться вперед

26-05-16-ubezhat-ot-negativa-pribezhat-k-pozitivu-sxema-mini

Изменение направление движения

Предлагаю упражнение “Шестерёнки коучинга”, разработанное в Северо-Западном университете коучинга. Оно поможет изменить направление движения в сторону развития.

Упражнение “Шестеренки коучинга”

1. Нарисуйте два круга и разделите их на 4 сектора

2. Возьмите один из кругов и в каждый его сектор запишите, что-то, что кажется вам проблемой, трудностью или препятствием.

3. Выберите любую из записанных вами проблем и найдите 2, а лучше 3 ресурса которые она вам дает или может дать. В поиске вам помогут вопросы:

— Когда я в прошлом сталкивался с такими препятствиями, какие ресурсы помогала мне решить их?

— Если бы эта проблема была ситуацией победы, то как бы она выглядела?

— Представьте, что вы уже преодолели эту трудность. Что вы сделали для этого?

— Какие свои сильные стороны вы можете использовать для разрешения этой ситуации?

— Куда вы хотите попасть после решения этой задачи?

— Какие ресурсы помогут туда попасть?

Разделите один из секторов второго круга на 2 или 3 части, в зависимости от того, сколько ресурсов вы нашли и запишите их.

4. Проделайте аналогичное упражнение для всех секторов “проблемного” круга.

5. Оцените, насколько, каждый из найденных ресурсов может помочь в решении каждой из задач “проблемного” круга.

6. Посмотрите на оба круга, что вы думаете о результате? Что вы думаете о своих ресурсах? Как можно использовать ВСЕ найденные вами ресурсы для решения каждой из проблем?

Например:

Проблема: Боюсь разговаривать по телефону

Поиск ресурсов:

В прошлом, я брала себя “в руки” и звонила, несмотря на свой страх.

— Если бы эта проблема была ситуацией победы, то как бы она выглядела?

Я бы звонила с чувством уверенности в себе и том, о чем я собираюсь говорить.

— Представьте, что вы уже преодолели эту трудность. Что вы сделали для этого?

Успокоилась, сделала дыхательные упражнения и позвонила.

Умение успокаиваться и фокусироваться на задаче.

— Куда вы хотите попасть после решения этой задачи?

Хочу попасть к результату: продажа моей услуги.

— Какие ресурсы помогут туда попасть, в обход проблемы?

Я хорошо продаю в личном общении.

Я записываю ресурсы: Смелость (умение делать несмотря на страх) и умение общаться “живьем”, при личной встрече.

26-05-16-ubezhat-ot-negativa-pribezhat-k-pozitivu-uprazhnenie-sxemy-kolesa-zapolnennaya

Теперь поехали!

Даже если вы и так, смотря на жизнь видите в ней перспективы, вы сможете использовать это упражнение, чтобы получить ещё больше энергии для достижения масштабной цели.

Вы можете разобрать решение объемной задачи, которая вызывает у вас трудности, разделив её на подзадачи и найдя ресурсы для решения каждой из них.

Автор: Екатерина Подольская — бизнес-коуч, финансовый коуч, тренер. Специально для рассылки «Коучинг на каждый день» от NWCU.