Рассылка NWCU: Деньги как объект финансового мышления

Деньги и фотоны

Деньги, своей двойственной структурой, напоминают свет. Фотон — наименьшая  единица света, как известно, одновременно является и частицей и волной. Исследуя свое финансовое мышление, мы аналогично, можем посмотреть на деньги с двух разных позиций: как на объект-частицу финансового мышления и как на его функцию-волну. В этом выпуске рассылки мы исследуем их как объект, а в следующем, как функцию.

В том, что мы думаем о деньгах, какими мы их представляем кроется масса, как ресурсных, так и ограничивающих убеждений. Если деньги для вас — это старый добрый друг, то вы будете строить свои отношения с ними соответственно. Если же они “источник всех ваших бед”, то не придется удивляться тому, что вам будет сложно достичь финансового благополучия.

Деньги как частица

Деньги-объект — это образ денег во внутренней картине мира человека. Черты, которые человек им приписываете, хорошие и плохие качества. Рассматриваемые как объект, деньги становятся частицей с характеристиками, которые им присваивает их обладатель.

Место денег в вашей картине мира может определяться тем, что говорили родители, идеями вашего окружения и вашим собственным опытом. Воспринимая деньги как объект мы можем исследовать наше отношение к ним и их отношение к нам. Это помогает осознать убеждения относительно денег и изменить их, при необходимости.

Исследуем и изменяем

Упражнение поможет вам осознать, как вы воспринимаете деньги, как обстоят ваши отношения с финансами и увидеть пути их изменения

Упражнение «Исследование денежных частиц»

Сосредоточтесь и почувствуйте, как деньги выглядят в вашей внутренней картине мира.

Запишите:

— Какой они формы, цвета, размера?

— Как они звучат?

— Какая у них температура?

— Как далеко от вас они находятся?

Ответьте на вопросы:

1. Что я даю своим деньгам сейчас?

2. Что я хочу им отдавать?

3. Что я могу им отдавать?

4. Что мои деньги дают мне сейчас?

5. Что они от меня хотят получить?

7. Что они хотят мне отдать?

8. Что вы хотите сказать своим деньгам?

9. Что деньги хотят сказать вам?

10. Какие изменения вы хотите внести в ваши взаимоотношения с деньгами?

Запишите, что вы узнали из упражнения о себе, своем отношении к финансам и деньгах, как объекте вашего финансового мышления.

К новым вершинам

Вы можете использовать это упражнение для исследования своего отношения к деньгам в целом, или в узких контекстах. Например, деньги, которые вы получаете на работе, деньги, которые вам дарят и т.д. Или относительно того, на что вы тратите деньги: как выглядят деньги на оплату интернета или сколько весят деньги на оплату долгожданного путешествия.

В следующем выпуске рассылки мы поговорим о деньгах, как о функции финансового мышления, которая передаёт ресурсы от человека к человеку.