8 (800) 302-33-43

Рассылка NWCU: Деньги как функция финансовых отношений

Деньги — это “энергия” обмена

Деньги, как и свет, передают энергию от источника к приёмнику —  от человека к человеку, в тот момент, когда вы совершаете обмен. Энергия заключена в том, на что направлено ваше внимание  в момент получения и передачи денег. Ваше отношение к этому обмену может стать, как линзой, фокусирующей и усиливающей влияние денег, так и фильтром, мешающем ему.

Причем как фильтр, так и линза работают в обе стороны — благодаря им срабатывает правило: “Чем больше вкладываешь, тем больше получаешь”. Поэтому важным становится вопрос: Как вы вкладываете? С каким отношением? От этого зависит то, какую функцию, какую роль  вы приписываете деньгам —  ту, которая увеличит ваше благосостояние, или сократит его.

Деньги-волна

Деньги-волна — предают “энергию” между людьми, когда они вступают в финансовые отношения. Этот аспект денег показывает, как вы их используете, с каким состоянием вы вступаете в финансовые взаимоотношения с другими людьми. Своим отношением вы изменяете функцию денег, так, что они начинают работать либо на вас, либо против.

Деньги работают по функции:

Отдаю * Х = Получаю * У

Х — это отношение к тому чтобы отдавать деньги. В нём кроются ваши убеждения, относительно того, что происходит когда вы отдаёте деньги. Возможно отдавая вы боитесь, что не сможете заработать ещё, а может быть чувствуете удовлетворение от того, что заплатили адекватную сумму за вещь, о которой мечтали.

У — это отношение к получению денег. Тут скрываются убеждения, связанные с тем, что происходит, когда вы получаете деньги. Возможно вам кажется, что вам их платят незаслуженно много, или  всегда мало. А может вы чувствуете удовлетворение от достойной, справедливой  оплаты за хорошую работу.

Фильтр-ограничение, стоящий на пути «получения», имеет своего “близнеца”, свою копию, стоящую на пути «отдачи». Аналогично с линзами-усилителями.

Осознанное получение и отдача денег

Чтобы осознать и изменить своё восприятие денег-волны и фильтров, которые вы можете ставить на их пути я предлагаю выполнить следующее упражнение.

Упражнение «Денежные координаты»

1. Нарисуйте на листке две пересекающиеся линии так, чтобы у вас получилось 4 квадрата. Наверху подпишите “Получение”, внизу “Отдача”, слева “Ослабление”, справа “Усиление”

2. У вас получилось 4 сектора:

Ослабление получения

Усиление получения

Ослабление отдачи

Усиление отдачи

3. В каждый сектор запишите минимум по 8 факторов, которые к нему подходят. Это могут быть ваши убеждения, относительно денег, ваши типичные стратегии использования денег. Можете записать убеждения и стратегии, которые вы видели у других людей (реальных или персонажей книг и фильмов).

4. Оцените по шкале от 1 до 10 (где 1 минимальное значение, а 10 — максимальное), насколько важным для вас является каждый из факторов.

5. Запишите, что вы думаете о получившемся результате?

6. Какие из факторов вы хотите изменить в первую очередь?

7. Найдите для каждого из этих факторов отражение в других квадратах.

Всегда если есть убеждение, ослабляющее получение денег, то его близнец будет ослаблять отдачу денег. При этом у каждого из них будет противоположность, помогающая усилить отдачу или получение денег.

Возможно эти отражения у вас уже записаны, тогда найдите их. Если они не записаны — впишите их в соответствующие квадраты.

8. Запишите, что вы думаете о получившемся результате.

Теперь вы видите общую картину того, как вы используете деньги. Некоторые из мешающих аспектов вы можете изменить сами. Для изменения более глубоких структур, таких как ограничивающие  убеждения, негативные эмоции по поводу денег, лучше придти на коуч-сессию, например, на День Открытых Дверей в NWCU.

Путь к финансовой осознанности

Вы можете постепенно найти отражения для всех факторов, связанных с деньгами. Чем больше осознанности будет у вас в этой сфере, тем быстрее и эффективнее будут происходить изменения вашего финансового состояния в желаемую вами сторону. Вы можете рассмотреть по такой системе характеристики, качества людей, которые кажутся вам финансово успешными и найти в них идеи для усиления своих возможностей в  ваших отношениях  с деньгами.