Расписание модулей курса «Я — КОУЧ» 19 поток (Октябрь 2020 — Июнь 2021) — Университет коучинга и менеджмента
Coaching & Management
University
Победитель премии
Coaching Leadership Awards

Модуль 1

Коучинг. Основы

17 — 18 октября

Коучинг: основные понятия и определения. Отличия коучинга от других подходов. Виды коучинга. Базовые компетенции коуча. Условия эффективного коуч-взаимодействия. Контракт в коучинге. Структура коуч-сессии Модель GROW.

Модуль 2

Основные модели в коучинге

14 — 15 ноября

Основные макро- и микро- модели в коучинге. Эффективное определение целей (модели КСР, SMART, и др) Описание реальности (интегральный подход, НЛУ и др.). Работа с внутренними ограничениями. Ограничивающие убеждения, их выявление и изменение. Поиск ресурсов и возможностей. Креативный процес: основные этапы, техники и технологии. Подходы к принятию решений в коучинге.

Модуль 3

Клиенты в коучинге

16 — 17 января

Мета-программный профиль клиента. Система мотивацииклиента. Иерархия ценностей и ценностные критерии клиента. Разработка стратегии работы с клиентом. Формирование запроса. Система «коуч — клиент». Барьеры в коуч-взаимодействии. Проблемы соопротивления в коучинге. Перенос и контр-перенос в коучинговом взаимодействии. «Трудные клиенты».

Модуль 4

Коучинг групп и команд

13 — 14 февраля

Командный коучинг — основные особенности. Групповой коучинг в командообразовании. Базовые компетенции командного коуча. Установление контакта с группой. Групповая динамика. Способы управления вторым этапом групповой динамики. Невербальные и вербальные приёмы управления аудиторией. Психогеография. Коуч-тренин: его особенности и отличия.Три этапа коуч-тренинга. Индивидуальные стили обучения (по Д. Колбу). Модель Маккартни в коуч-тренинге. Шесть ролей коуч-тренера. Разработка дизайна коуч-программы.

Модуль 5

Трансформационный коучинг

13 — 14 марта

Основы трансформации в коучинге. Базовые концепции, методы и технологии. Показания для использования трансформационного коучинга. Трансформационное состояние. Личностная трансформация. Проективные методики в коучинге.

Модуль 6

Авторский подход в коучинге

10 — 11 апреля

Разработка собственного авторского подхода в коучинге (на примере «Социальной панорамы» Лукаса Деркса).

Модуль 7

Различные подходы в коучинге

1 — 2 мая

Возможности, ограничения и специфика различных подходов в коучинге. Выбор стратегии работы с клиентом. Стратегия и тактика работы с клиентами в коучинге. Выбор оптимального подхода. Профессиональное развитие коуча. Профессиональный стандарт «коуч». Профессиональные ассоциации. Профессиональная этика коуч- консультанта.

Модуль 8

Корпоративный коучинг

15 — 16 мая

Организация как клиент. Контракт в корпоративном коучинге. Системный подход в организационном развитии. Инструменты корпоративного коучинга. Фасилитация. Модерация. Работа с корпоративными конфликтами. Основа медиации. Базовые компетенции фасилитатора. Разработка сценария стратегических сессий и сессий оргразвития. Особенности работы с первыми лицами организации. Внутренний коуч в компании: преимущества и ограничения. «Продажа» корпоративного коучинга: особенности, возможности, ограничения. Техники креативности в командном коучинге.

Модуль 9

Коучинг: организация собственной практики

12 — 13 июня

Начало собственной практики: разработка организационного и маркетингового плана самостоятельной деятельности.

Сертификация.

*порядок модулей может меняться

Сертификационные требования

Сертификация соответствует международным стандартам ECA и юридическим требованиям стран, принявшим профессиональные стандарты профессии «коуч», а также проекту профессиональных стандартов профессии «коуч» разработанному в РФ.

Сертификационные требования уровня Professional:

• Прохождение 9 модулей аудиторных занятий
  • 20 индивидуальных учебных коуч-сессий (работа в 3-ках) с членами учебной группы
  • 10 учебных коуч-сессий командного коучинга (работа в 6-ках) с членами учебной группы
  • 5 индивидуальных коуч-сессий с сертифицированным Мастер-коучем
  • Разработанная программа коуч-тренинга
  • Запись индивидуальной коуч-сессии с клиентом, не участником учебной группы
  • Сдача теста
  • Соответствие практики этическим нормам коуча (АРК)

При выполнении всех сертификационных требований программы и прохождении обучающийся получает сертификаты: «Professional Coach» ассоциации ECA. При невыполнении каких-либо сертификационных требований программы, но при прохождении всех модулей программы, обучающийся получает сертификат CMU: «Профессиональный коуч». После выполнения всех необходимых требований слушатель получает квалификацию «Professional Coach».