Коучинг и психотерапия: возможности пересечения практик

9673

Статья посвящена сравнительному анализу отдельных направлений коучинга и психотерапии. Рассмотрены отличительные особенности лайф-коучинга гуманистического направления и гуманистической психотерапии, а также обозначены плоскости их взаимоналожения. Проведено сравнение лайф-коучинга гуманистического направления и понимающей психотерапии на основании разработанной в рамках школы понимающей психотерапии структуры сопоставления смежных антропологических практик. Описаны перспективы заимствования практикой коучинга разных психотерапевтических моделей и методов, а также возможности использования некоторых инструментов коучинга в психотерапии с целью повышения ее эффективности.

Источник: Виноградова Е.Л. Коучинг и психотерапия: возможности пересечения практик // Консультативная психология и психотерапия. 2010. № 1. С. 200–219.