Ассоциация русскоязычных коучей — Северо-Западный университет коучинга

Ассоциация русскоязычных коучей

Татьяна Владимировна Алмазова — руководитель Северо-Западного университета куочинга, является региональным представителем АРК в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе

Ассоциация русскоязычных коучей объединяет профессиональных коучей и коуч-компетентных руководителей и специалистов из организаций, применяющих коуч-технологии в работе на русском языке.

Смысл деятельности АРК — развитие методологии коучинга, профессии коуча и цивилизованного рынка коучинга в России.

Ассоциация содействует развитию предпринимательского и лидерского потенциала своих участников, способствует их профессиональному развитию, привлекает их для участия в коммерческих, социально значимых проектах и научно-практических исследованиях.

Миссия

Развивать профессиональный коучинг и практику его использования для решения деловых и социальных задач Российского общества.

Видение

К 2026 году стать лидером профессионального сообщества коучей России, определяя единый профессиональный стандарт и систему профессионального развития через:— Аккредитацию программ подготовки— Присвоение профессиональных сертификаций— Коучинговую супервизию— ДПО, индивидуальные планы развития и наставничество.

Ассоциация русскоязычных коучей (АРК) создана для развития профессии коуча и цивилизованного рынка коучинга на основе профессионального стандарта «Коуч» в России и мировом русскоязычном пространстве за счет системы профессионального развития коучей, аккредитации программ подготовки, супервизии, практики наставничества, ДПО, ИПР и присвоения профессиональных квалификаций.

Разработка профессионального стандарта «Коуч» была предпосылкой для учреждения АРК.

Сейчас цель Ассоциации подать профстандарт на согласование в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, а также подать заявку на регистрацию профессии коуча.

Следующим этапом будет пропаганда внедрения профстандарта в деятельность коммерческих, государственных, муниципальных и некоммерческих профессиональных организаций в России на основании федеральных законов и положений министерств и ведомств.

Стратегическими целями АРК на 2018 год являются доработка Системы профессионального развития, внедрение практики наставничества, создание национальной сети супервизоров и региональных представителей во всех субъектах Российской Федерации.

Система профессионального развития АРК включает:

регулярную супервизию, ДПО, аккредитацию программ, присвоение квалификаций, Институт наставничества и ваш ИПР (индивидуальный план профессионального развития).