7 цитат Карла Густава Юнга о понимании себя

13-01-16 Цитаты Карла Густава Юнга о понимании себя

Цитаты Карла Густава Юнга, основоположника аналитической психологии, помогают взглянуть на наш жизненный опыт и наше понимание себя под новым углом. Возможно вы найдете в них ответы на внутренние вопросы.

1. Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать.
  2. Сон — это скрытая маленькая дверь, ведущая в самые потаенные и сокровенные уголки души и открывающаяся в космическую ночь.
  3. Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
  4. Ваш взор станет ясным лишь тогда, когда вы сможете заглянуть в свою собственную душу.
  5. Следуйте той воле и тому пути, которые опыт подтверждает как ваши собственные, то есть как подлинное выражение вашей собственной индивидуальности.
  6. Все, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.
  7. Наши личности являются частью окружающего нас мира, и их тайна так же безгранична.
  8. Главное заблуждение общества заключается в том, что будто бы существуют ответы, «решения» или взгляды, которые лишь нуждаются в том, чтобы их кто-нибудь высказал, внося необходимую ясность. Но, как показывают многочисленные примеры истории, настоящая истина ничего не значит, пока она не стала личным внутренним опытом.
  9. Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце. Кто смотрит наружу — видит лишь сны, кто смотрит в себя — пробуждается.